Судьба ученого и судьбы науки на переломе эпох (о книге Л.Г. Ионина о М. Вебере)

Судьба ученого и судьбы науки на переломе эпох (о книге Л.Г. Ионина о М. Вебере)


Зарубина Н. Н.

доктор философских наук, профессор кафедры социологии – кафедра социологии Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России, Москва, Россия. n-zarubina@yandex.ru

DOI: 10.31857/S013216250021520-5
ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Зарубина Н. Н. Судьба ученого и судьбы науки на переломе эпох (о книге Л.Г. Ионина о М. Вебере) // Социологические исследования. 2022. № 10. С. 159-166.
DOI 10.31857/S013216250021520-5



Аннотация

В монографии Л. Г. Ионина «Драма жизни Макса Вебера» раскрывается целый ряд новых для отечественного вебероведения аспектов жизни и творчества Вебера, связанных как с глубоко личными, так и профессиональными и общественно-политическими коллизиями. В рецензии анализируются проблемы профессионального самоопределения, вставшие перед Вебером, и его отношение к науке и политической деятельности. Рассматривается судьба научного наследия Вебера в контекстах противоречий развития современной науки, в том числе проблемы перевода и международного языка науки в глобальном мире. Показано, что неизбежное превращение некоторых его идей в «поп-социологию» обусловлено как становлением массового общества, так и проблемами развития института науки. Рассматривается проблематика рационализации и «расколдования мира» как центральная идея творчества Вебера. Особое внимание уделяется интерпретации Л. Г. Иониным малоизвестных положений Вебера о соотношении эротики и рациональности, об «эротическом господстве», в контексте коллизий личной жизни ученого.


Ключевые слова
М. Вебер; рациональность; расколдование мира; профессия; призвание; язык науки; поп-социология; харизма; социология эротики; эротическое господство


Список литературы

Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990.

Вебер Марианна. Жизнь и творчество Макса Вебера. М.: РОССПЭН, 2007.

Ионин Л.Г. Драма жизни Макса Вебера. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2022.

Забаев И.В. Ницшеанский взгляд на стодолларовую купюру: чтение веберовской «Протестантской этики» в связи с замечаниями современного экономиста // Экономическая социология. 2019. Т. 20. № 1. С. 20–71.

Зарубина Н.Н. Социокультурные факторы хозяйственного развития: Макс Вебер и современные теории модернизации. СПб.: РХГИ, 1998.

Зарубина Н.Н. Теория рационализации Макса Вебера как методология понимания современных социокультурных процессов // Социологические исследования. 2020. № 6. С. 3–15.

Ортега-и-Гассет Х. Восстание масс. М.: АСТ, 2020.

Содержание номера № 10, 2022