Культурный поворот и кризис проблематизации в современной социологии

Культурный поворот и кризис проблематизации в современной социологии


Черныш М. Ф.

Доктор социологических наук,директор Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Москва, Россия mfche@yandex.ru

DOI: 10.31857/S013216250023707-0
ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Черныш М. Ф. Культурный поворот и кризис проблематизации в современной социологии // Социологические исследования. 2022. № 12. С. 3-14.
DOI 10.31857/S013216250023707-0



Аннотация

В общественных науках обострилась полемика о капитализме и его эволюции за последние три десятилетия. В этой дискуссии особое место занимают работы Э. Гидденса и его методология, ставящая знак равенства между современным капитализмом и поздним модерном. В его трактовке, современное общество подверглоськачественным изменениям под влиянием новых технологий и глобализации, повсеместному проникновению новых культурных образцов, рожденных состоянием рефлексивности и усилением агента как фактора формирования социальных структур. Эти идеи стали одним из элементов сильной культурной программы в социологии, предлагавшей рассматривать капитализм через призму изменений в культуре. Культурный поворот дал рождение социологической моде, согласно которой современный капитализм представляется как сугубо культурный феномен. Параллельно в социологии жива традиция, которая продолжает изучение капитализма как совокупности социальных отношений, не сводимых к культуре, определяемых специфическими формами утвердившихся в обществе отношений собственности и господства-подчинения. Парадоксальный результат распространения сильной культурной программы заключался в том, что современный капитализм стал рассматриваться как совокупность универсальных признаков, одинаково приложимых к любому обществу. Между тем капитализм – это лишь обозначение, за которым скрываются очень разные, несхожие социально-экономические порядки. Именно к этому ведут «мир-системные» исследования и исследования различий социальных и экономических институтов. Современное российское общество является итоговым продуктом радикальных реформ начала 1990-х, направивших его в сторону мировой периферии и характерных для неё социальных проблем.


Ключевые слова
капитализм; сильная культурная программа; радикальные реформы; постмодернизм; мировая периферия; теория «предельных возможностей»

Содержание номера № 12, 2022