Молодость и старость в традиционной русской культуре (о книге Григорьевой И.А. и др. «Пожилые в современной России: между занятостью, образованием и здоровьем»)

Молодость и старость в традиционной русской культуре (о книге Григорьевой И.А. и др. «Пожилые в современной России:
между занятостью, образованием и здоровьем»)


Бочаров В. В.

Доктор исторических наук, профессор восточного факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, Санкт-Петербург, Россия Петербургского victana2007@rambler.ru

ID статьи на сайте журнала: 6528


Ссылка при цитировании:

Бочаров В. В. Молодость и старость в традиционной русской культуре (о книге Григорьевой И.А. и др. «Пожилые в современной России: между занятостью, образованием и здоровьем») // Социологические исследования. 2017. № 1. С. 159-163



Аннотация

В статье рассматривается проблема пожилых в современной России. Полемизируя с авторами книги “Пожилые в современной России: между занятостью, образованием и здоровьем”, доказывается, что отношение к пожилым в современной России обусловлено прежде всего русской традиционной культурой.


Ключевые слова
возраст; старость; молодость; традиционная культура; современное общество; Россия


Список литературы

Бочаров В.В. Антропология возраста. СПб.: СПбГУ, 2000.

Бочаров В.В. Россия: молодость против старости? Антропологический аспект // Антропология власти. Власть в антропологическом дискурсе. СПб.: СПбГУ, 2006.

Великжанина А. Откровенное признание Михаила Горбачева: Мы с Раисой потеряли сына // Комсомольская правда. 17 сентября 2014 г.

Гудков Л. Русский неотрадиционализм и сопротивление переменам // Отечественные записки. 2002. № 3.

Иванов Р.В. Рец. на книгу (Полюшкевич О.А. Солидарность поколений: монография. Иркутск: Изд- во ИГУ, 2014. 144 с.) // Социологические исследования. 2016. № 2. С. 164–165.

Радзинский Э. Господи… спаси и усмири Россию. Николай II: жизнь и смерть, М., 1996.

Успенская Е.Н. Антропология индийской касты. СПб.: Наука, 2010.

Содержание номера № 1, 2017