Социально-трудовые права занятого населения: практическая реализация и способы защиты

Социально-трудовые права занятого населения:
практическая реализация и способы защиты


Покида А. Н.

Кандидат социологических наук, директор Центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия. pokida@ranepa.ru

Зыбуновская Н. В.

Научный сотрудник Научно-исследовательского центра социально-политического мониторинга Института общественных наук РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Москва, Россия. nzyb@ranepa.ru

ID статьи на сайте журнала: 7343


Ссылка при цитировании:

Покида А. Н., Зыбуновская Н. В. Социально-трудовые права занятого населения: практическая реализация и способы защиты // Социологические исследования. 2018. № 9. С. 124-129.
DOI 10.31857/S013216250001968-7



Аннотация

Статья основана на материалах социологического исследования влияния социальных гарантий и льгот в сфере занятости и оплаты труда наемных работников на их трудовую активность. Его результаты позволили сделать выводы о том, что социальные гарантии, социальное обеспечение и условия труда на предприятиях и в организациях не всегда побуждают работников к реализации своего трудового потенциала в официальной экономике. Наличие большого количества нарушений социально-трудовых прав не только снижает трудовую активность работников, но и в какой-то мере повышает положительное отношение к «теневой» занятости.


Ключевые слова
рынок труда; занятое население; социальная защищенность; трудовые права работника; социальные риски; нарушение прав


Список литературы

Петухов В. В. Готовность россиян к отстаиванию своих социально-экономических прав в «новой кризисной реальности» // Социологические исследования. 2016. № 11. С. 86–96.

Покида А. Н., Зыбуновская Н. В. Стимулы и мотивы участия работников, занятых по найму, в официальной и некриминальной «теневой» экономической деятельности. 2017. URL: https://ssrn.com/ abstract=2959363 (дата обращения: 10.10.2017).

Содержание номера № 9, 2018