Русская субъективная школа как альтернативный способ социальной рефлексии

Русская субъективная школа как альтернативный способ социальной рефлексии


Шмерлина И. А.

Кандидат философских наук,ведущий научный сотрудник Института социологии ФНИСЦ РАН shmerlina@yandex.ru

DOI: 10.31857/S013216250022087-8
ID статьи на сайте журнала: 9440


Ссылка при цитировании:

Шмерлина И. А. Русская субъективная школа как альтернативный способ социальной рефлексии // Социологические исследования. 2023. № 1. С. 16-26.
DOI 10.31857/S013216250022087-8



Аннотация

В статье проблематизируется отнесение русской субъективной школы в версиях П. Л. Лаврова и Н. К. Михайловского к социологической традиции в строгом смысле слова. Специфические особенности этой школы определены не познавательными, а практическими преобразовательными целями, связанными с борьбой за социальную справедливость и за радикальное изменение существующего строя. Проводится сопоставление русской субъективной школы с современным направлением публичной социологии, показаны близость и расхождение этих двух традиций. По мнению автора, русская субъективная школа отвечает не только характерным чертам публичной социологии, но и особенностям «критической социологии» в её понимании М. Буравым, предстающей в качестве рефлексии над методологическими и ценностными основаниями и как альтернативной господствующей «профессиональной социологии». Феномен русской субъективной школы может быть понят как социально-этическое учение, он отражает магистральное развитие социального знания – от социально-философских построений, акцентирующих моменты должного и желательного, к собственно научным социологическим концепциям.


Ключевые слова
русская субъективная школа; П. Л. Лавров; Н. К. Михайловский; этос науки; публичная социология; критическая социология; социально-этическое учение

Содержание номера № 1, 2023