От изучения виртуального к цифровому: методологические возможности и ограничения подходов

От изучения виртуального к цифровому:
методологические возможности и ограничения подходов


Бархатова Л. А.

преподаватель кафедры методов сбора и анализа социологической информации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва, Россия lbarhatova@hse.ru

DOI: 10.31857/S013216250020183-4
ID статьи на сайте журнала: 9444


Ссылка при цитировании:

Бархатова Л. А. От изучения виртуального к цифровому: методологические возможности и ограничения подходов // Социологические исследования. 2023. № 1. С. 62-70.
DOI 10.31857/S013216250020183-4



Аннотация

В статье анализируются методологические возможности и ограничения подходов к изучению виртуального. Показывается, как переозначивание базовых понятий применительно к онлайн-контекстам отражается на методологическом инструментарии. На основе таких подходов, как виртуальная этнография и этнография виртуальных миров, которые становятся для исследователей отправной точкой в изучении виртуального, в статье рассматриваются принципы и процедуры проведения исследования в онлайн-пространстве. Выделяются различия относительно того, как в каждом из подходов трактуется и анализируется офлайн-контекст и как учитываются специфические особенности онлайн-среды. В статье критически обсуждается соотношение понятий виртуального и цифрового, а также показывается, почему понятие цифрового более релевантно для описания современных онлайн-контекстов.


Ключевые слова
виртуальная этнография; этнография виртуальных миров; виртуальная реальность; цифровая этнография; онлайн-сообщества

Содержание номера № 1, 2023