Культурный капитал российской молодежи как основа для формирования образа жизни в отношении здоровья
Орехов А. А.
кандидат исторических наук, аналитик Центра социологии культуры, Институт образования НИУ «Высшая школа экономики», Москва, Россия. aorekhov@hse.ru
Захаров А. Б.
кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник, Институт образования НИУ «Высшая школа экономики», Москва, Россия. abzakharov@hse.ru
ID статьи на сайте журнала:
Орехов А. А., Захаров А. Б. Культурный капитал российской молодежи как основа для формирования образа жизни в отношении здоровья // Социологические исследования. 2025. № 3. С. 75-89.
DOI 10.31857/S0132162525030076
Статья посвящена исследованию связи компонентов культурного капитала с образом жизни в отношении здоровья. На данных всероссийского лонгитюдного исследования «Траектории в образовании и профессии» выделены три латентных класса молодых россиян: «занимающиеся физкультурой», «склонные к вредным привычкам» и «пассивные». Было обнаружено, что респонденты с большим объемом культурного капитала с большей вероятностью занимаются физкультурой. Показатели воплощенного культурного капитала респондентов, а также институализированного культурного капитала их родителей в большей мере способствуют различению классов «склонные к вредным привычкам» и «пассивные» по отношению к своему здоровью.