Внешняя трудовая миграция в Республике Беларусь

Внешняя трудовая миграция в Республике Беларусь


Тихонова Л. Е.

Доктор экономических наук, профессор кафедры международного менеджмента Белорусского государственного университета, Минск, Беларусь tihonovale@mail.ru

Масленкова Е. В.

Старший преподаватель кафедры маркетинга Международного университета “МИТСО”, Минск, Беларусь. maslenkoff@mail.ru

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Тихонова Л. Е., Масленкова Е. В. Внешняя трудовая миграция в Республике Беларусь // Социологические исследования. 2016. № 6. С. 49-55



Аннотация

Рассматриваются особенности процессов внешней трудовой миграции в Республике Беларусь. Анализируются три этапа становления и развития международных трудовых перемещений, отличающиеся объемами и спецификой миграционных процессов, уровнем развития законодательной базы и степенью государственного воздействия на данные процессы. Выезд за рубеж не оказывает заметного давления на национальный рынок труда, а иностранные трудовые мигранты не представляют значительной конкуренции в борьбе за имеющиеся в стране рабочие места. На основе социологического анализа выезда трудовых мигрантов из Беларуси в Россию делается вывод о том, что за последнее десятилетие у белорусов появилось больше возможностей трудоустроиться на законной основе на территории Российской Федерации, улучшились жилищные условия и социальная защита. Авторами разработаны меры по предотвращению оттока квалифицированных кадров за рубеж и обеспечению возвратности трудовых мигрантов.


Ключевые слова
трудовая миграция; экспорт рабочей силы; импорт рабочей силы; иностранная рабочая сила; миграционная политика государств


Список литературы

Декрет Президента Республики Беларусь от 9 марта 2005 года № 3 “О некоторых мерах по противодействию торговле людьми”. URL: laws.newsby.org/documents/dekretp/dek00065.htm (дата обращения: 28.09.2015).

Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015). URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/ (дата обращения: 28.09.2015).

Закон Республики Беларусь “О внешней трудовой миграции”. URL: www.pravo.by/webnpa/text. asp?RN=H11000225 (дата обращения: 28.09.2015).

Масленкова Е.В. Повышение роли трудовой миграции в модернизации и инновационном развитии экономики Беларуси // Роль миграции в модернизации и инновационном развитии экономики стран, посылающих и принимающих мигрантов. Миграционный мост между странами Центральной Азии и Россией 23 ноября 2011 г. в Москве. М., 2011.

Масленкова Е.В., Супрунович М.М. Рынок труда для иностранца. О защите социальных и трудовых прав мигрантов в Беларуси // Беларуская думка. 2012. № 1.

Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 27 мая 2011 г. URL: http://www.fas.gov.ru/international-partnership/common-economic-space/documents/documents_ 30775.html (дата обращения: 14.08.2014).

Список юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с трудоустройством граждан за пределами Республики Беларусь. URL: http://mvd. gov.by/main.aspx?guid=7973 (дата обращения: 01.07.2015).

Тихонова Л.Е. Незаконная (транзитная) миграция в Республике Беларусь // Социальное образование: стратегия инновационного развития. Сборник научных статей / филиал Рос. гос. соц. ун-та в г. Минске / Под ред. И.В. Тимошенко. Мн.: РИВШ, 2010.

Содержание номера № 6, 2016