Бедные в Москве: способы измерения, меры социальной политики

Бедные в Москве:
способы измерения, меры социальной политики


Ржаницына Л. С.

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН, Москва, Россия 938@mail.ru

ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Ржаницына Л. С. Бедные в Москве: способы измерения, меры социальной политики // Социологические исследования. 2018. № 10. С. 77-89.
DOI 10.31857/S013216250002160-9



Аннотация

В целях изучения бедности в Москве представлены методы ее измерения, применяемые в социологии, экономике, статистике. Использованы данные обследований семейных бюджетов Росстата, самооценки финансового положения по опросам ВЦИОМ, анализа по лишениям (депривация), применения нормативного подхода на основе прожиточного минимума и пр. Определены особенности бедности в мегаполисе, проведено сравнение данных региона с общероссийскими показателями. Сформулированы предложения по ее сокращению, предоставлению социальной помощи. Главный вывод, следующий из них, заключается в необходимости специальной государственной программы борьбы с бедностью, исходя из ее причин: экономических (низкие доходы – зарплата, пенсия, выплаты по социальному страхованию) и демографических (наличие нетрудоспособных иждивенцев).


Ключевые слова
бедность; социальная политика; бюджеты семей; социально-демографические группы населения


Список литературы

Ржаницына Л. С., Бессолова О. А. Стандарт экономической устойчивости семей с детьми в Москве. М.: Вариант, 2008.

Социально-экономические индикаторы бедности. Основные характеристики малоимущих домохозяйств и мало имущего населения по субъектам РФ в 2012–2016 годах. М.: Росстат, 2017.

Содержание номера № 10, 2018