Профсоюзные организации как субъект гражданского участия (опыт Вологодской области)

Профсоюзные организации как субъект гражданского участия (опыт Вологодской области)


Уханова Ю. В.

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Вологодского научного центра Российской академии наук, Вологда, Россия Ukhanova4@rambler.ru

DOI: 10.31857/S013216250008324-9
ID статьи на сайте журнала:


Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта № 19-011-00724.


Ссылка при цитировании:

Уханова Ю. В. Профсоюзные организации как субъект гражданского участия (опыт Вологодской области) // Социологические исследования. 2020. № 1. С. 54-64.
DOI 10.31857/S013216250008324-9



Аннотация

Статья посвящена проблеме полноценности профсоюзов как субъекта гражданского участия в России. Эмпирические данные получены методом полустандартизированных интервью с руководством и членами профсоюзных организаций Вологодской области (N = 28). Для анализа также использованы данные официальной статистики, отчетной документации профсоюзных организаций, общероссийских и региональных социологических измерений. В профсоюзном движении России отчетливо проявляются негативные тенденции: низкий уровень доверия наемных работников к профсоюзам, сокращение их социальной базы. В силу принятых ограничений в законодательстве профсоюзы не стали полноправным субъектом социального партнерства, не имеют эффективных инструментов защиты прав наемного персонала и воздействия на работодателя. Это порождает низкие оценки деятельности профсоюзов, формальное членство, нежелание наемных работников вступать в профсоюзы. В то же время проф союз – наиболее массовая общественная организация, и граждане отмечают важность сохранения профсоюзных структур, но в обновленном виде. В связи с этим очевидна необходимость законодательного усиления позиций профсоюзов, а также поиска новых стратегий и форм развития отечественных профсоюзов в качестве полноправного субъекта гражданского участия.


Ключевые слова
гражданское участие; профсоюзные организации; доверие; социальное партнерство; защита трудовых прав

Содержание номера № 1, 2020