Устойчивость авторитарных ценностей при переходе к новому социальному порядку (на примере Черногории)

Устойчивость авторитарных ценностей при переходе к новому социальному порядку (на примере Черногории)


Кривокапич Н.

доктор социологических наук, доцент, философский факультет Университета Черногории, Никшич, Черногория. natashak@t-com.me

DOI: 10.31857/S013216250009900-3
ID статьи на сайте журнала:


Ссылка при цитировании:

Кривокапич Н. Устойчивость авторитарных ценностей при переходе к новому социальному порядку (на примере Черногории) // Социологические исследования. 2020. № 9. С. 146-155.
DOI 10.31857/S013216250009900-3



Аннотация

Рассматриваются проявления и причины длительного сохранения в современном черногорском обществе авторитарной ценностной ориентации, несмотря на прошедшие три десятилетия «демократического транзита». Автор анализирует данные социологических опросов, использующих F-шкалу и другие методики измерения склонности к авторитаризму. Сделан вывод, что высокий уровень значимости авторитарных ценностей, зафиксированный в Югославии в 1970-х гг., устойчиво воспроизводится в постюгославских странах. Организованное автором в 2013 г. исследование показало, что хотя склонность к авторитаризму ниже у более молодых и образованных черногорцев, во всех социальных группах преобладают респонденты с высокой авторитарностью. Устойчивость авторитарных ценностей в Черногории и в других постюгославских странах (особенно в Сербии) объясняется действием социокультурных факторов – не только наследием социализма, но и рудиментами традиций патриархального аграрного общества, а также реакцией на кризисные события последних десятилетий. Отмеченные на примере Черногории закономерности типичны, вероятно, для большинства постсоциалистических стран Европы и Азии.


Ключевые слова
aвторитаризм; ценности; культурные факторы

Содержание номера № 9, 2020