Армения между Россией и Западом: внешнеполитические приоритеты в общественном мнении

Армения между Россией и Западом:
внешнеполитические приоритеты в общественном мнении


Атанесян А. В.

Доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной социологии факультета социологии Ереванского государственного университета, Ереван, Армения atanesyan@yandex.ru

Мкртичян А. Е.

доктор философских наук, декан факультета социологии Ереванского государственного университета, Ереван, Армения. amkrtchyan@ysu.am

DOI: 10.31857/S013216250022088-9
ID статьи на сайте журнала:


Статья подготовлена по результатам исследования «Армянское общество на перепутье: внешнеполитическая ориентация, восприятия и предпочтения», осуществленного в сотрудничестве с Фондом Конрада Аденауэра в Армении (2021–2022).


Ссылка при цитировании:

Атанесян А. В., Мкртичян А. Е. Армения между Россией и Западом: внешнеполитические приоритеты в общественном мнении // Социологические исследования. 2022. № 12. С. 88-100.
DOI 10.31857/S013216250022088-9



Аннотация

Провозгласившая политику комплементаризма как приоритета союзнических отношений с РФ и параллельного многопланового (преимущественно невоенного) взаимодействия со странами Запада, постсоветская Армения все чаще сталкивалась со сложной проблемой выбора, выдвигавшейся как Россией, так и Западом. С началом современной эпохи прямой и открытой конфронтации между Западом и РФ (в частности, по поводу Крыма и Украины) прежняя модель армянского комплементаризма стала концептуально и практически невозможной. Несмотря на это, после «бархатной революции» 2018 г. армянские элиты продолжают реализовывать параллельные и не всегда последовательные взаимоотношения как с РФ, так и с ЕС и США. Авторами предпринята попытка выяснения степени общественной поддержки пророссийского и прозападного векторов внешнеполитического курса властей Армении. Представлена актуальная динамика общественных восприятий и приоритетов во взаимоотношениях с внешними акторами после 44-дневной войны 2020 г. в Нагорном Карабахе как на уровне межгосударственных отношений, так и региональных пророссийских и прозападных союзов. Кроме динамики внешнеполитических приоритетов армянского общества в исследовании представлен микроуровень восприятий армянского общества в отношении представителей тех или иных государств региона. Исследование выявило картину внешнеполитических предпочтений армянского общества, все еще характерную для модели комплементаризма с привнесением новых элементов как пришедшими во власть после «Бархатной революции» элитами, так и меняющейся ситуацией в регионе и мире. Вносимые в армянский комплементаризм коррективы могут производить впечатление новых возможностей, но на деле создавать все больше рисков безопасности Армении и региона в условиях глобального противостояния между РФ и Западом.


Ключевые слова
Армения; Россия; Запад; «Бархатная революция»; война в Нагорном Карабахе; комплементаризм; общественное мнение

Содержание номера № 12, 2022