XXIII Харчевские чтения «Теоретическая социология в России:
состояние, проблемы, перспективы»

25.10.2021 г.



Уважаемые коллеги!

Редсовет, редколлегия и редакция журнала «Социологические исследования», Российское общество социологов, Институт социологии ФНИСЦ РАН, Научный совет ООН РАН «Новые явления в общественном сознании и социальной практике» приглашают вас принять участие в XXIII Харчевских чтениях на тему «Теоретическая социология в России: состояние, проблемы, перспективы».

Чтения состоятся 25 октября 2021 г. в 13.00 в смешанном формате - дистанционно (Zoom) и в конференц-зале (каб. 323) Института социологии ФНИСЦ РАН по адресу: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5.

Сайт чтений: https://kharchev.tilda.ws

Программа конференции

Заявка для участия

 

В последние годы социология в России (и за рубежом) находится в состоянии кризиса. Этот общепризнанный факт широко обсуждается главным образом в отношении стран, формирующих сегодня основное направление, мейнстрим социологической науки.

Вопрос в том, какой модус действий реализовывать в этой ситуации. Из истории науки (Т. Кун и др.) известно, что, как правило, кризис представляет собой этап развития научной мысли, за которым следует резкий скачок вперед, с обновлением основных положений конкретной науки на предшествовавшем этапе. Добавим, что состояние кризиса в значительной мере дает шанс обретения лидерства конкретной страной в конкретной науке или аспекте научного знания. В лидеры может выйти страна, потенциал которой сегодня никто не принимает в расчет, как было уже в истории.

Можно предполагать, что для российской социологии состояние кризиса позволяет готовиться к резкому рывку вперед, к выходу на новые рубежи. Этот рывок следует готовить уже сейчас, и прежде всего в области социологической теории.

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

  • Теоретическая социология в России – что сделано за 30 лет?
  • Проблематика структуры теоретической социологии в отечественном научном знании
  • Вопросы институционализации теоретической социологии в современной России
  • Теоретическая социология современной России в свете ситуации в мировой социологии
  • Ключевые вопросы преподавания курса теоретической социологии (бакалавриат, магистратура, аспирантура)
  • Дискуссионные проблемы современной теоретической социологии

Чтения ориентируются на специалистов: а) по истории социологии; б) теории социологии, в) теории науки (науковедение); г) ученых из других социально-гуманитарных наук, в сфере интересов которых находится эта проблематика.


к списку


   

Рекомендуем статью



Социологические исследования
9 2019


Редакция .
Книги, присланные в редакцию

 Текст статьи.
 

Архив номеров

   2023      2022      2021      2020      2019   
   2018      2017      2016      2015      2014   

Архив журнала за 2014-2000 гг.