Научный совет ООН РАН «Новые идеи в социологической теории и социальной практике»

13.02.2023 г.



«Универсальный базовый доход: шанс для России?»
(итоги заседания Научного совета)

13 февраля 2023 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН прошло очередное заседание Научного совета ООН РАН «Новые идеи в социологической теории и социальной практике», посвященное данной теме. С докладом, раскрывшем сущность, проблемы и возможности реализации универсального базового дохода не только в России, но и мире выступил проф. В.Н. Бобков (ИЭ РАН, Москва), дискутантами – А.В. Андреенкова (ЦЕССИ, Москва) и А.В. Золотов (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород). В работе Совета приняли участие свыше 50 отечественных и зарубежных ученых: Д.А. Давыдов (ИФП УрО РАН, Екатеринбург), В.Г. Доброхлеб (ИСЭПН ФНИСЦ РАН, Москва), В.Н. Левичева (РГГУ, Москва), Л.В. Макушина (ИС ФНИСЦ РАН, Москва), Н.А. Омуралиев (ИФПСПИ НАН РК, Кыргызстан), А. Пилюс (Фрайбургский ун-т, Германия), Ю.В. Попков (ИФПР СО РАН, Новосибирск), В.В. Щербина (ИС ФНИСЦ РАН, Москва), А.В. Яковенко (ЛНУ им. В. Даля, Луганск), а также коллеги из МГИМО, ФНИСЦ РАН, ЦЭССИ, РГГУ, ИЭ РАН, БГУ (Беларусь), ЕГУ (Армения) и т. д.

Актуализация исследовательского интереса к данной проблематике обусловлена с растущими неравенствами в различных сферах жизни людей, несправедливостью раздела социальных и национальных благ в пользу богатых, при этом исключающих интересы рядовых граждан страны и их стремление к благосостоянию и справедливости. По мнению докладчика, универсальный базовый доход (УБД) открывает такие возможности, однако требуется всестороннее обсуждение данного подхода не только в широких научных кругах, но и с привлечением представителей органов власти, общественных организаций и общественности.

Дискуссия сложилась вокруг поиска ответов на такие вопросы как:

  • Является ли УБД инструментом, ведущим к преодолению отчуждения людей от национального богатства, а в перспективе, к полному отрицанию общественной системы, основанной на отчуждении или же УБД является основанием распределения «минимальной ренты», которой будут довольствоваться по-прежнему зависимые от собственника люди?
  • Способны ли государственные системы вырабатывать новые механизмы принятия политических решений? Какими они должны быть?
  • Как добиться такой трансформации сознания людей, чтобы при введении УБД для большинства из них труд, оставаясь потребностью, самостоятельной ценностью, трансформировался в более продуктивное и результативное качество жизни?
  • Не окажется ли так, что УБД, убрав чрезмерное бремя труда, создаст бремя деформированного восприятия свободы, т.к. часть людей окажется не готовыми определить свои перспективы, а общество (государство) – не готово предложить им достаточно возможностей для этого?
  • Как противостоять возможному снижению у работни¬ков стимулов к сотрудничеству?

Чтобы попытаться найти ответы на эти вопросы докладчиком были проведены ряд исследований, в ходе которых было подтверждено его предположение, что универсальный базовый доход может стать реальным шансом для жителей России в повышении их социальных гарантий, трудовой мотивации, а также уровня и качества жизни.

Ответственный секретарь Совета Э.К. Бийжанова (ИС ФНИСЦ РАН)

Материалы к заседанию

Презентация доклада

Видеозапись заседания

Универсальный базовый доход: шанс для России?: [монография] / В.Н. Бобков, [и др.]; под ред. В. Н. Бобкова (отв. ред.), Е.В. Одинцовой. – Москва: РЭУ им. Г.В. Плеханова. – Ижевск : Шелест, 2022. – 360 с.
См. текст монографии на basicincome.org URL: https://basicincome.org/wp-content/uploads/2023/01/Plekhanov-UBI-monograph.pdf


к списку


 

Архив номеров

   2023      2022      2021      2020      2019   
   2018      2017      2016      2015      2014   

Архив журнала за 2014-2000 гг.