Юбилейные XXV Харчевские чтения «Российская социология: в поиске ответа на вызовы времени»

23.10.2023 г.



Уважаемые коллеги!

Редсовет, редколлегия и редакция журнала «Социологические исследования», ФНИСЦ РАН, Научный совет ООН РАН «Новые явления в общественном сознании и социальной практике» приглашают вас принять участие в юбилейных XXV Харчевских чтениях на тему: «Российская социология: в поиске ответа на вызовы времени».

Сайт чтений: http://kharchev.tilda.ws/2023

Чтения проводятся уже четверть века и посвящены вопросам теоретической социологии. На юбилейных Чтениях планируется обсудить, как в социологии происходит осмысление новых реалий в мире и в России. Особый интерес вызывает прогностический потенциал социологии, специфика объяснительных теорий, возможности социологии в цифровом обществе и ее взаимосвязь с другими науками.

Изучение новых реалий социальной жизни видится нам в междисциплинарном ключе. Социология, как самая феноменологическая из всех общественных наук, располагает исключительно богатым опытом и инструментарием подобных исследований. Происходящее сегодня в мире и в нашей стране воспринимается исследователями в системе ценностных, культурных, корпоративных координат, которые определяются современной эпистемологической парадигмой. Благодаря ей получаемое знание всегда структурировано имплицитным набором исторически заданных и контекстуально определяемых факторов.

Означает ли это неизбежность релятивистской составляющей, которая позволяет интерпретировать получаемые результаты как относительные, вероятностные, вариативные? В какой-то мере – да. Но такая угроза научности социологических знаний легко преодолевается движением по пути теоретизирования – построением вначале теорий ad hoc, а затем промежуточных и теорий среднего уровня. При этом приходится считаться с тем, что техника и цифровизация беспрецедентно изменили границы изучаемого «социального». Возникла новая искусственная (постчеловеческая) социальность, где исчезают онтологические и эпистемологические различия между органическим и неорганическим, рожденным и произведенным, телом и металлом, электрическими цепями и органическими нейронными системами.

Для научного понимания такой социальности нужны новые подходы и инструменты. Один из них – отказ от традиционного (на протяжении нескольких столетий со времен Просвещения) европейского антропоцентризма и присущего ему гуманизма. Человек перестаёт быть «мерой всех вещей». Но это не означает переориентацию познавательных ценностей и принципов в сторону Востока. Напротив, речь идет о признании новой социальной субъектности (агентности) общественной жизни – институтов и процессов, которые должна изучать современная социология. Трансформация субъектности становится важным фактором цивилизационного бытия. Научная легитимность социологического знания в ситуации деконструкции европоцентризма будет определяться геополитическими и высокотехнологическими факторами, развитием индустрии экспертизы и постепенным переходом к когнитивному (информационному) капитализму, а возможно, и техносоциализму.

На предстоящих юбилейных XXV Харчевских чтениях мы надеемся услышать доклады, посвященные теоретическому осмыслению самых разных сторон жизни. Главное – чтобы за научным анализом конкретных историй и феноменов последовало восхождение на уровень теории и состоялся прирост социологического знания.

Вопросы для обсуждения:

Чтения состоятся 23 октября 2023 г. в Институте социологии ФНИСЦ РАН по адресу: Москва, ул. Кржижановского, 24/35, корп. 5, в конференц-зале на третьем этаже (ауд. 323). Предусмотрен смешанный формат Чтений.

Журнал заинтересован в выступлениях на Чтениях широкого круга ученых и подготовке ими на этой основе публикаций.

Тезисы доклада присылайте, пожалуйста, с пометкой «ХЧ-2023» до 1 сентября 2023 г. на электронный адрес Редакции socis@isras.ru

По традиции часть статей на основе докладов будет опубликована в журнале.

Также открыт прием статей по теме Чтений, для публикации их в рубрике «Харчевские чтения» в 9-11 номерах 2023 г.

Ожидаем статьи с темой письма «Статья в рубрику ХЧ-2023». Требования к статьям размещены на сайте журнала.


к списку



полная версия страницы